

Чёрное озеро
27 декабря 1942 (+историки) года во время маневров в районе Косино, при попытке переправиться по льду Черного озера, провалился под лед последний из танков, следовавших в колонне. Это был огне метный танк ОТ-34. Вплоть до 28 апреля расквартированные в селе танкисты пытались поднять танк из озера, но их попытки были безуспешными. В начале февраля 1999 года танк подняли.
Белое озеро
1812 год, село Косино разорено французами (+историки). До начала 70-х годов в Косине существовали три сосны, на месте которых были похоронены французы (+археологи). Это было единственное захоронение, так как оккупанты ставили в храм своих лошадей, крестьяне не предавали их земле, а бросали в болото, которое находилось в северной части Косина. Это болото назвали "поганое", оно просуществовало до строительства Новокосина. В 1812 г., во время войны с Наполеоном, село Косино подверглось общей участи разграбления. Как следует из церковных документов, в храме в течение трех месяцев не совершалось церковных служб. Храм и церковная казна были разграблены.
Косинский танк
Альберт Никель
Говорили в народе,
Это было давно,
Танк увяз на болоте
Здесь у нас в Косино
Где увяз, покажите.
Только, как бы не так,
Ну откуда, скажите
В Чёрном озере танк?
Слух, подхваченный кем-то,
Может сплетня, как знать.
Но ходила Легенда,
Танк решили поднять.
Вот пришли водолазы,
Не меля языком,
Дело начали сразу,
Подцепили крюком.
Как клыкастая морда
Развернулась броня.
Военные

